Адрес:

601501, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Октябрьская, 11

E-mail:

gus_srcn@avo.ru

Телефон:

+7 (49241) 3-56-76 - директор
+7 (49241) 2-18-40 - отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
+7 (49241) 3-57-77 - отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 17:00 
Перерыв с 12:00 до 13:00 
Сб.-вс.: Выходной

Единый социальный телефон:

+7 (4922)-362833

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Консультации психолога

Время обращения:                         
 Каждую пятницу с 13:00 до 15:00

Психолог СРЦН

Главные новости



«Школа реабилитации и ухода»
Семья — основа жизни каждого человека.

В семье ребёнок получает внимание, любовь, заботу, приобретает жизненный опыт.

Забота о ребенке с особенностями в развитии – приоритетная задача повышения качества жизни детей, нуждающихся в уходе.

Созданию условий для сохранения и поддержания семейного воспитания детей-инвалидов, повышению качества их жизни через развитие внутренних ресурсов семьи  способствует технология «Школа реабилитации и ухода», которая реализуется в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи «Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

В работе Школы принимают участие специалисты: учитель-дефектолог, педагог-психолог, логопед,  медсестра по массажу, инструктор по лечебной физкультуре.

Комплексную, семейно-ориентированную помощь получают дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития, дети с расстройствами аутистического спектра, дети с синдромом Дауна.

Специалисты вместе с родителями определяют у ребенка проблемные области, составляют индивидуальный план их коррекции.

Уход – это ответственный процесс, который требует знаний и отработанных навыков. Задача специалиста не только заниматься с ребенком, но и обучать безопасным приемам родителей, повышая их компетентность в вопросах самостоятельного проведения занятий в домашних условиях.

Особое внимание уделяется вопросам реабилитации детей в постоперационный период. Контроль за соблюдением всех врачебных рекомендаций и оптимизация двигательного режима – важная задача специалистов школы реабилитации.

Родители получают рекомендации и домашние задания, неукоснительное выполнение которых значительно увеличивает интенсивность реабилитации ребенка. Поддержка родителей осуществляется в формате активных методов обучения: занятия-практикумы, мастер-классы, консультирование.

Непрерывность процесса помощи семье обеспечивают дистанционные  занятия и консультации, а также информационные материалы, размещенные на официальном сайте учреждения.

Занятия помогают родителям находить ответы на жизненно важные  вопросы, приобретать опыт в воспитании и уходе за ребенком.

    Мониторинг деятельности «Школы реабилитации и ухода» показывает ее востребованность и эффективность.




Вредным привычкам скажем «НЕТ!»


            Профилактике вредных привычек в Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних уделяется особое внимание.  Воспитанники стационарного отделения,  выяснив, откуда берутся привычки и какие из них полезные, а какие вредят здоровью, приняли активное участие в конкурсе пропагандистских листовок "Скажем "НЕТ" вредным привычкам".  В творческих работах дети отразили свою позицию  в отношении жизненно важной темы, проявив при этом ответственность и  выбрав здоровый образ жизни.


Забавная шнуровка


    Умение завязывать шнурки кажется совсем несложным, но на самом деле не так-то просто навыкам шнурования обучить ребенка. С этой задачей помогают справиться развивающие игровые занятия.

    В группе кратковременного ухода отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра  воспитанники в занимательных играх учились застегивать пуговицы и завязывать шнурки – достигая положительного результата,  развивали умение владеть пальчиками.

    Игры со шнуровкой  относятся к важной развивающей деятельности, поскольку развитие мелкой моторики оказывает положительное влияние на развитие речи.
Об участии в благотворительной акции
Об участии в благотворительной акции

Ежегодно с апреля по июнь Благотворительный фонд «Память поколений» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика», имеющую статус социально-значимого проекта, который включен в перечень мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Символом Фонда является значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА». Ежегодно с апреля по июнь Фонд проводит федеральную благотворительную акцию «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА», в рамках которой каждый россиянин имеет возможность приобрести значок по всей России и тем самым оказать поддержку ветеранам. Денежные средства от реализации значков поступают в Фонд для оказания помощи ветеранам всех боевых действий. Надевая значок «Красная гвоздика» в памятные даты, жители страны выражают свою благодарность ныне живущим ветеранам и сохраняют память о погибших.

В 2023 году по итогу проведения Акции благодаря совместным усилиям удалось оказать помощь дополнительно еще 825 ветеранам, в том числе благодаря поддержке региональных предприятий и торговых сетей.

Присоединяйтесь к акции вместе с нами!
Мы – спасатели


         Месячник по пожарной безопасности в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних продолжается. В тематической эстафете «Мы – спасатели» воспитанники решали условные задачи по срочности выполнения телефонного звонка, по спасению «пострадавшего» Мишутки, по  доставке воды и другие. Ребята проявили присущие спасателям качества: скорость, ловкость, смелость, взаимовыручку.

        Преодоление воображаемой опасности поможет детям в решении задач реальных.
В усадьбе Танеевых

«Семейная программа выходного дня» Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра предоставляет семьям с детьми замечательную возможность побывать в различных исторических и культурных местах Владимирской области.

Одним из таких мест является уникальный исторический уголок в Ковровском районе — село Маринино, где сохранился усадебный комплекс Танеевых, который и посетили семьи с детьми, получающие услуги в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи.

С невероятной теплотой встретили гостей экскурсоводы, чьи образы и повествование истории усадьбы погрузили посетителей в эпоху XVIII–XIX веков.   Представленные предметы быта, часы, вазы, посуда, шкатулки, книги – все подлинное. Рядом с портретами представителей семьи Танеевых дети увидели настоящую саблю,  послушали звуки сигнального рога и исполнение классики на  пианино,  поиграли вместе с родителями в бильбоке.

На территории небольшого приусадебного парка, где расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, семьи наслаждались природой и фотографировались в уютных местах у скамеек, качелей и небольшого водоема.

Посещение удивительного исторического места и знакомство с жизнью и бытом дворянской семьи оставили  в памяти каждого приятные впечатления.
Время первых


             День Космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. В этот день в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялось мероприятие «Время первых».

           Воспитанники расширили свои знания об  истории освоения космоса, о современных достижениях, о профессиях, связанных с космонавтикой. Дети увлеченно разгадывали ребусы, активно отвечали на вопросы тематической викторины, участвовали в конкурсе рисунков и с удовольствием в творческой мастерской мастерили из цветного картона макеты собственных ракет.

         Чувство гордости, что первый космонавт – россиянин, закрепилось новым прогрессивным шагом в российской космонавтике –  это запуск с космодрома «Восточный»  ракеты-носителя «Ангара».
«Космическое путешествие»

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи Гусь-Хрустального-социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло познавательное занятие, посвященное Дню космонавтики.

На занятиях с дефектологом ребята узнали много интересного о ракетах и планетах, о первых полётах в космос и космонавтах – Лайке, Белке и Стрелке,  о Ю.Гагарине и В.Терешковой.

Дети, мечтая о своем путешествии к звёздным просторам, изготовили специальное для этого снаряжение – пока только  самодельный скафандр.
Загадочный космос


    День космонавтики – знаменательная дата в жизни нашей страны.

    В группе кратковременного ухода отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялось занятие, на котором воспитанники узнали много интересного о первом космонавте и важном событии, послужившем основанием возникновения праздника.  

         Посредством развивающих дидактических игр дети расширили свои познания о космосе и, испытав  чувство гордости за свою страну, сделали яркие тематические поделки в технике объемной аппликации, аппликации на плоскости и пластилинографии.
    
В славном городе Муроме

«Семейная программа выходного дня» Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра организовала для семей участников СВО и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, путешествие по славному городу Мурому.  
         С давних времен Муром славился своими ремесленниками и пекарями. Особенно знаменит он был калачами. Так репертуарный музей «Хлебная  горница» сосредоточил свое внимание на самой «лакомой» истории древнего  города. Необычные экспонаты музея, а это уникальные предметы быта старины, удивили детей и родителей своей красотой, а оригинальные хлебные изделия – своим  разнообразием.
Интерактивная программа "Богатырские забавы" познакомила ребят с историей о былинном богатыре Илье Муромце. Посвящение ребят в богатыри, русские народные игры и забавы создали атмосферу праздника, который закончился традиционным чаепитием с дегустацией свежей ароматной выпечки.
Гости города посетили еще одну из главных его  достопримечательностей – Спасо-Преображенский мужской монастырь. Великолепный архитектурный ансамбль, который воздвигался пять столетий, открыл посетителям мир духовности и истории, а «живой уголок» с диковинными птицами и библейскими животными на территории монастыря привел в восторг не только детей, но и взрослых.
    Завершилось путешествие обзором местности со смотровой площадки и фотографированием на фоне реки Оки. От такого полезного времяпровождения впечатления остались самые приятные и светлые.



В школе вежливых наук


              В литературной гостиной стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  состоялось познавательное мероприятие «Герои любимых мультфильмов в Школе вежливых наук», посвященное Дню Российской анимации.

              Дети с интересом наблюдали, как в поступках Чебурашки и крокодила Гены, Крошки Енота и Кота Леопольда, Смешариков и других любимых персонажей, наглядно проявились такие их качества, как доброта и отзывчивость,  скромность и вежливость, щедрость и бережливость, аккуратность и другие. Ребята  на примерах героев разных мультфильмов дали свою оценку их поступкам,  вспомнили пословицы и поговорки о  хорошем воспитании, без труда отгадали тематические загадки.

           В результате увлекательного мероприятия дети получили ясное представление о хороших поступках и манерах, убедились  в важности дружелюбия и взаимопомощи, которые должны стать нормой поведения каждого.


Месячник пожарной безопасности


            Викторина «Знатоки пожарной безопасности» состоялась в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  Воспитанники, повторив правила пожарной безопасности и ознакомившись с разными видами огнетушителей и их основными функциями, ответили на жизненно важные вопросы викторины, в том числе о причинах возникновения пожаров. Помощь детям  оказали памятки, содержащие  информацию об экстренных службах, рекомендации на случай возникновения пожара и полезные советы по  его предотвращению.

           Полученные знания непременно помогут детям в случае чрезвычайной ситуации.

В здоровье-сила!

    Здоровье – это самое ценное в жизни каждого человека.

    В канун Всемирного дня здоровья в группе кратковременного ухода отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялось физкультурно-оздоровительное занятие.

    Под руководством инструктора по лечебной физкультуре дети занимались на эллиптическом тренажере; стоя на балансире-нейротренажере для мозжечковой стимуляции, тренировались в меткости; проползая с мячом в руках под разноцветными дугами, развивали ловкость, гибкость и координацию движений; упражнялись с гимнастическими палками; весело прыгали на гимнастических мячах,  а в игре-соревновании «Кегли» старались сбить мячом как можно больше фигурок.

         Воспитанники активно и с удовольствием выполняли упражнения лечебной физкультуры. Так, восполняя природную потребность в движении,  у детей формируется осознанное отношение к здоровому образу жизни, интерес к движениям и спорту.

НЕТ – терроризму и экстремизму!


В свете событий, происходящих в мире, тема экстремизма и терроризма как никогда стала актуальной. Поскольку часто объектами внимания и вербовки экстремистов становятся подростки, в образовательных организациях проводятся  профилактические мероприятия с целью формирования устойчивой  жизненной позиции, не допускающей в поведении школьников экстремистских настроений.

Педагог-психолог Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра подробно рассказала старшеклассникам о формах проявления экстремизма, способах вербовки в экстремистские организации, о мерах противостояния экстремизму и терроризму, уделила внимание неформальным молодёжным объединениям.

Участники встречи просмотрели тематические видеоролики, обучающие  правильному поведению в открытом публичном пространстве Интернета, исключающему случайное  участие в незаконных протестных акциях, а также об уголовной ответственности за поддержку экстремистских постов в комментариях.

Аргументированные размышления школьников в процессе дискуссии на волнующую тему подтверждает пользу профилактических мероприятий, которые смогут уберечь подростков от возможных ошибок.

Орнитологическая экскурсия.


Весна – прекрасная пора, когда пробуждается природа и возвращаются пернатые странники. В Международный  день птиц Национальный парк «Мещёра» в поселке Уршельский открыл удивительный мир пернатых Владимирской области для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации  и из семей участников СВО.

В выставочных залах музея птиц ребята знакомились с их видами,  повадками, узнали об  особенностях  природной зоны миграции пернатых по  Владимирскому краю. Особый интерес проявили дети к редким видам птиц, таким как серый журавль, домовый сыч, белый аист, лебедь-шипун  и другим, занесенным в Красную книгу России.

Встреча с миром природы и интересные открытия оставили детям  незабываемые впечатления.


В день смеха

       День смеха воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра отметили весело – активно участвовали в развлекательных играх, конкурсах, эстафетах, отгадывали загадки-шутки.       Праздничная атмосфера зажигательной дискотеки с танцами под любимые песни завершила замечательный день, оставивший у всех участников море положительных эмоций и наслаждения.

В кузнице Бородиных

         Воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в дни весенних каникул посетили во Владимире творческую мастерскую «Кузница Бородиных».  

         Профессия кузнеца во все времена была востребованной. Кузнечных дел мастер наглядно продемонстрировал детям завораживающий процесс создания кованых изделий от подготовки металла до конечной его обработки, когда в ловких руках бесформенный кусок металла послушно превращался в произведение искусства.  

          Мастерство кузнеца и выставка неповторимых авторских работ оставили у детей незабываемые впечатления.

         Увлекательная и познавательная экскурсия значительно расширила у ребят представление о кузнечном ремесле, его значении и важности в национальной культуре.
По лесным полянкам


      Неделя детской  и юношеской книги в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних завершилась художественно-литературным путешествием «Лесные полянки Виталия Бианки». Биография писателя, живой и красочный язык  его произведений увлек детей в удивительный мир природы. Творчество автора множества детских книг учит юных читателей доброму и бережному отношению к природе, любви к родному краю, к своей земле.
Мультприключения


В дни весенних каникул кинотеатр «Вымпел» в поселке Уршельский пригласил воспитанников стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра на просмотр популярного приключенческого мультфильма «Стражи Вселенной: как приручить динозавров».

Кино на большом экране – это всегда для детей праздник, который надолго запоминается новой обстановкой, удивительной атмосферой и спецэффектами. Ребята с живым интересом и вниманием следили за происходящими на экране событиями, искренне сопереживая главным героям. Тем более что поучительный сюжет фильма учит бороться со злом и охранять наш мир.
«Поляна с подснежниками»


   Подснежники – первые посланники весны! Эти цветы, несмотря на свою скромность, дарят нам необыкновенно радостное настроение, а в душе поселяется весна.

       В родительском клубе «Шаг навстречу» в Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялось традиционное творческое мероприятие.

Специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи провели для родителей и детей совместное творческое занятие по коллективному изготовлению аппликации «Поляна с подснежниками».

        Совместное прикладное творчество детей и родителей снижает  психологический стресс, позволяет решить многие проблемы адаптации и детско-родительских отношений, привносит в общение позитивные эмоции, учит эффективному сотрудничеству.