Адрес:

601501, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Октябрьская, 11

E-mail:

gus_srcn@avo.ru

Телефон:

+7 (49241) 3-56-76 - директор
+7 (49241) 2-18-40 - отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
+7 (49241) 3-57-77 - отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 17:00 
Перерыв с 12:00 до 13:00 
Сб.-вс.: Выходной

Единый социальный телефон:

+7 (4922)-362833

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Консультации психолога

Время обращения:                         
 Каждую пятницу с 13:00 до 15:00

Психолог СРЦН

Архив новостей 2018 год



ИСКРЕННЯЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
         Новый год - самый волшебный праздник! В эти дни дети ждут чуда! И это чудо вершится руками обычных людей с отзывчивым сердцем и доброй душой - добровольцев.
           В предновогодние дни стационарное отделение Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, где пребывают дети, оставшиеся без попечения родителей, с празднично-развлекательными мероприятиями, поздравлениями и подарками посетили  центр дополнительного образования детей «Исток» и «Школа мюзикла», волонтеры МОО «Добрая планета»  из Москвы и инициативные морские пехотинцы Гусь-Хрустального, воскресная школа при Храме Иоанна богослова и сотрудники полиции.
            Особенно тяжело приходится многодетным семьям, проживающим в Гусь-Хрустальном районе, где образовались безработица и бедность.
           ООО ТК «Городской рынок», ЗАО НПЦ «СТЕКЛО-ГАЗ», ООО «Гусар», ООО «ПФ-ФОРУМ», ООО «Сладкая сказка», АО завод «Ветеринарные препараты»,  ПАО МинБанк, ЗАО «РБ групп», индивидуальные предприниматели и неравнодушные граждане города предоставили около 400 сладких подарков для детей из малоимущих семей. Количество таких семей и детей в них многократно больше, в связи с чем подарков к сожалению не хватает.
       Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних благодарит добровольцев за участие в решении проблем семьи и детства.
       Каждый из нас может совершить чудо – подарим детям Рождественскую радость!

Добровольцы - детям
          В эти предновогодние дни Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр распахнул двери для участников проекта  «3Д:Добровольцы.Дети.Добро» - детей и родителей, для которых подготовили новогоднее представление волонтёры:  студенты Гусевского стекольного колледжа провели новогодние игры и хороводы вокруг сверкающей елки.
          Дети с превеликим удовольствием  танцевали, дружно пели и разгадывали загадки. А какой Новый Год без стихов для дедушки Мороза?! Каждый ребенок рассказал свой любимый стишок, получил приз из заветного мешка: куклу, машинку, пазлы и другие игрушки, с любовью и заботой заготовленные волонтёрами, и  яркие новогодние подарки из рук Деда Мороза.
          Замечательно, что в Новый год случаются чудеса и есть добровольцы, которые для благодарных детей делают сказку возможной!



Новогодние чудеса
Каждый из нас с нетерпением ждет наступления новогоднего волшебства и чудес от Деда Мороза и Снегурочка, а также от добрых волшебников, в которых превращаются самые обычные люди в новогодние праздники.
          Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних на время наполнился удивительной атмосферой сказочного города.
           Юные артисты центра дополнительного образования детей "Исток"  вовлекли детвору в захватывающее представление и вместе с персонажами сказки «Волшебник изумрудного города» - добрым Гудвином, Элли, Страшилой и Тотошкой, разрушили чары злой волшебницы Гингемы.
         Сказка учит, что все плохое уходит и остается в прошлом, а в новый год нужно взять только самое доброе и хорошее. Для этого достаточно пожелать всем окружающим, взрослым и детям, исполнения заветных желаний, а самое главное - здоровья!
         Весёлые игры у новогодней ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой традиционно завершились новогодними подарками, предоставленными добровольцами.


«Времена года»
На познавательном занятии «Времена года» в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями малыши определяли  характерные признаки времен года. Детки с интересом угадывали загадки о явлениях природы, животных и перелетных птицах, поделились впечатлениями об особенностях и  красоте  переменчивой зимней погоды, об удивительных и ярких новогодних праздниках.
  
«Волшебный сундучок»
         В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями состоялось занятие с детьми «Волшебный сундучок». В преддверии новогодних праздников ребята вместе с воспитателем мастерили ёлочные игрушки, которые принесут радость  волшебства каждому из них. Поделки своими руками  украсят домашние ёлочки и будут напоминать детям об интересных моментах жизни  нашего социального центра.        
Уроки безопасности
Когда на дворе зима, на занятиях по программе «Будем здоровы» актуальна тема о «сюрпризах», которые может преподнести природа: гололед, тонкий лед на водоемах, сход снега с крыш, опасность сосулек и наледи. Педагоги отделения профилактики повторяют с несовершеннолетними правила безопасного поведения при пользовании электрическими и газовыми приборами, проверяют знания об использовании пиротехники.
Начинает зима свой разбег
Зимушка–зима вступила в свои права. Особенно радуются её наступлению дети — можно кататься на лыжах и коньках, играть в снежки и лепить снеговиков, строить замки и крепости. Прогулка зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки в совместной деятельности  в детях проявляется дружелюбие и взаимодействие.
Спорт против наркотиков
В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  прошло спортивное мероприятие под девизом «Спорт против наркотиков!».
Пожарная безопасность детей.
В связи со случаями гибели детей на пожарах специалисты Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району,
Мы вместе.
В декаду инвалидов учащиеся МБОУ СОШ № 3  подготовили для воспитанников  отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями яркое представление с играми, хороводами и конкурсами.
Чтобы знать и соблюдать законы
С целью распространения правовых знаний среди несовершеннолетних и формирования законопослушного поведения подростков специалисты отделения профилактики Баркова С.С., Блинкова Т.С., Брагина Е.Б. и социальный педагог Попова Е.П. проводят в образовательных учреждениях города и района   социально-правовые консультации и занятия.
Наш дом – Россия
В День Конституции Российской Федерации на познавательном мероприятии «Наш дом – Россия!» в стационарном отделении  Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних говорили об активной гражданской позиции и правовой культуре человека, о важности соблюдения законов.
Доброе дело
В жизни воспитанников стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних декада инвалидов обозначилась целым рядом содержательных мероприятий:
Вместе мы справимся
В отделении профилактики на занятии «Мир без насилия: вместе мы справимся» в рамках программы «Занимательное правоведение» несовершеннолетние  освоили понятие о бытовом насилии и способах его предотвращения,  законы, защищающие детей; узнали об учреждениях, куда можно обратиться за помощью и поддержкой в трудной жизненной ситуации.
Дамы эпохи
5 декабря воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стали гостями выставки кукол «Дамы эпохи», организованной работниками библиотеки муниципального образования поселок Уршельский.
«От сердца к сердцу»
В преддверии Международного дня инвалида воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями  Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в  областной акции «От сердца к сердцу».