Адрес:

601501, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Октябрьская, 11

E-mail:

gus_srcn@avo.ru

Телефон:

+7 (49241) 3-56-76 - директор
+7 (49241) 2-18-40 - отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
+7 (49241) 3-57-77 - отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 17:00 
Перерыв с 12:00 до 13:00 
Сб.-вс.: Выходной

Единый социальный телефон:

+7 (4922)-362833

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Консультации психолога

Время обращения:                         
 Каждую пятницу с 13:00 до 15:00

Психолог СРЦН

Архив новостей за 2019 год



«Равные возможности»

21 и 22 декабря в городе Суздаль Фонд «Возрождение и Надежда» провел IХ Международный фестиваль семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».
Воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  посетили  фестиваль «Равные возможности».
Волонтерская компания «Детский мир» подготовила для детей замечательный кукольный спектакль «Красная шапочка»  и множество развивающих мастер-классов, в которых все очень охотно участвовали.  
В завершение  разнообразной программы дети посетили праздничный концерт Победителей  фестиваля. Ребята не просто интересно провели время и получили всевозможные призы, были необыкновенно счастливы и так довольны, что на обратном пути дружно пели песни и восторженно делились полученными незабываемыми впечатлениями!
Лучший способ вырастить  детей здоровыми - это сделать их счастливыми!

Сказка начинается!

        Коллектив  педагогов и учащихся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева провел для детей из многодетных семей,  детей с ограниченными возможностями города Гусь-Хрустальный новогоднее музыкальное представление «Сказочная скоморошина», в котором приняли участие получатели социальных услуг социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
        Красочное убранство зала, Красавица-Ёлка, сверкающие разноцветные гирлянды, чудесные костюмы юных артистов – полный восторг!  Дед Мороз и Снегурочка водили хоровод, развлекали деток веселыми играми и забавными аттракционами с сюрпризами.
          Новогодняя ярмарка и яркая праздничная программа доставили детям незабываемые впечатления. В конце представления каждый ребенок получил новогодние подарки от Губернатора области.
          Время чудес начинается!!!
Праздник к нам приходит!

         Новый год - время чудес и удивительной сказки, как для детей, так и для взрослых. Особую радость для ребят отделения профилактики безнадзорности и правонарушений доставляет подготовка к этому волшебному празднику. Дети с большим желанием шьют мягкие игрушки, для оформления зала   из бумажных ладошек мастерят забавных снеговиков и наряжают красавицу-елку.  
           Конкурсы   рисунков «Зимняя сказка» и поделок «Новогодняя игрушка» еще больше увлекают всех в интересную творческую работу, сохраняя при этом в секрете процесс изготовления и используемые материалы.
          Не за горами уже и Новогодний праздник!
Мультсеанс

              Новый год близко и развлекательный центр «Алмаз»  организовал мультсеанс специально для воспитанников стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В красивом зале с акустическими эффектами дети с огромным  удовольствием посмотрели на большом экране новые выпуски мультфильма «Холодное сердце-2».
  
Лучики добра

          Воспитанники  отделения профилактики социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - частые гости комплексного центра социального обслуживания населения. В этот раз дети подготовили небольшую концертную программу «Лучики добра», которой порадовали пожилых людей задушевными песнями и стихами.
         Всем без исключения по душе пришелся мастер-класс по изготовлению символа 2020 года - озорной мышки.  Сам процесс работы и получившиеся новогодние игрушки зарядили участников встречи положительными эмоциями.

Выбираем настроение

Настроение - интересное психологическое явление, которое трудно отследить и понять, почему и когда оно возникает и исчезает. Оно может быть мимолетным, а может держаться очень долго, поэтому в жизни ребенка непременно должны царить положительные эмоции, как первооснова для его нормального психического развития.
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями  социально-реабилитационного центра состоялся арт-час «Выбираем настроение». Дети знакомились с эмоциями, которые испытывает человек, учились ими руководить и применили полученные знания в игре «Театр настроений», а затем рисовали понравившиеся эмоции, свойственные им самим.

Согреем душу тёплым словом…

         Ежегодно в начале декабря во всем мире проводятся мероприятия, направленные на равное участие в жизни общества людей с ограниченными возможностями.  
         На уроках милосердия в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних дети учатся доброте, милосердию, состраданию,  щедрости, уважительному, гуманному и  внимательному отношению к людям с ограниченными возможностями.
         Воспитанники оказали помощь ветеранам–инвалидам, проживающим на территории посёлка Уршельский, своими руками изготовили для них чехольчики для хранения очков или телефона. От души дети подготовили концертные номера  для получателей социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения. Эмоционально со слезами на глазах слушали зрители песню дуэта девочек, а совместные весёлые танцы зарядили всех энергией и позитивом. В заключение концерта дети дарили на память изготовленные своими руками сувениры.
    

Встреча друзей!

             Многолетней доброй традицией стали мероприятия, подготовленные учениками образовательной школы № 3 для воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
            Юные волонтеры представили детям  вокальные и хореографические номера, большое разнообразие развлекательно-познавательных игр и конкурсов. Также гостями мероприятия были ученики первого класса школы № 10, которые своими руками от всей души изготовили для воспитанников центра забавные сувенирчики.
           Жизнерадостная  атмосфера праздника сплотила всех участников в единый дружный коллектив, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями, а завершилась встреча вручением всем памятных подарков.

Кем быть?

  В Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялось профориентационное мероприятие «Где родился, там и пригодился».
Занятие в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Семья» провела психолог Центра занятости населения города Гусь-Хрустальный  Косачёва И.А.
Из видеопрезентации подростки, находящиеся в сложной жизненной ситуации, узнали о действующих предприятиях города и востребованных на рынке труда профессиях. В ходе беседы Ирина Александровна посоветовала подросткам осознать всю важность получения достойного профессионального образования. Для того чтобы определиться с выбором профессии, необходимо соотнести множество различных факторов: свои потребности, мечты, интересы, способности, темперамент, состояние здоровья и многое другое.
Профессиональная деятельность занимает основную часть жизни человека, значит, и подход к ней должен быть серьезный и взвешенный.
Имею право знать!

            В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних воспитанников ознакомили с основными правами детей. Необходимая информация размещена на стендах «Права ребенка». На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе»  можно прочесть тематические статьи, книги и брошюры.
            В деловой игре «Под защитой закона» дети обсудили проблемы, с которыми они столкнулись в реальной жизни, советовались, сами пытались разрешить конкретные жизненные ситуации на примере поставленных перед ними правовых задач.
            Особенно интересной для воспитанников стала встреча с начальником ПП № 20 Уршельский, майором полиции Щавлевым Ю.В., и инспектором ПДН ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» Серебряковой Л.Л., которые  организовали для них «Час правовых знаний» и в доступной форме познакомили детей с основными правовыми актами, регулирующими права человека,  с правами и свободами, а главное, с обязанностями граждан Российской Федерации.
            В викторине «Знаешь ли ты свои права» и конкурсных рисунках дети показали полученные знания.  

«Солнечный мир»

         На празднике с таким названием в Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних собрались семьи из Меленковского, Судогодского и Муромского районов, воспитывающие детей с синдромом Дауна.  
          Участникам  мероприятия были предложены мастер-классы по  изготовлению символа наступающего года «Озорные мышки», а анимационная  команда «Веселые ребята»  провела для детей развлекательную программу с играми, сюрпризами, песнями и настоящую мыльную дискотеку с танцами. Дети искренне радовались веселым сценкам разыгранным  волонтерами.  Каждый ребенок был окружен вниманием и заботой. Праздник получился весёлым и ярким с игрушками и фотографиями на память.




Мы снова вместе
             Для воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями  Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних центр дополнительного образования «Исток» провел развлекательную интерактивную программу «Мы вместе».
           Юные вокалисты подарили зрителям песни о добре и счастье, театралы декламировали жизнерадостные стихотворения, а объединение «Созвездие танца» восхитили всех своей композицией. О празднике у детей остались незабываемые впечатления, подарки и фотографии на память.

В детском театре

                 В Год Театра в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поставлено много спектаклей по мотивам русских народных сказок и по произведениям детских писателей.
               В этот раз состоялась театрализованная постановка музыкальной сказки «Зимовье зверей», к которой было тщательно подобрано музыкальное сопровождение для танцевальных движений юных актеров. После прочтения сказки дети сами выбрали себе понравившиеся роли и театральные костюмы. Разучивая слова, старались говорить выразительно, как в настоящем театре!
              Представление началось с появления двух весёлых скоморохов, которые с помощью докучной сказки «Про белого бычка»  развеселили и заинтересовали зрителей предстоящей историей. Появление каждого героя сказки сопровождалось народными припевками. Доброжелательный Бычок, встретив своих друзей, предложил построить зимовье. Отказавшиеся с начала звери, сильно об этом пожалели в зимнюю пору и, попросив прощения у быка, стали вместе жить весело, пели песни, плясали, играли на ложках, и  справиться с серым волком им помогла дружба.  
             Во время действа дети необыкновенно старались, мимикой, походкой и поведением они изображали особенности характера своего героя. Сказочное перевоплощение хорошо удалось, а, главное, дети пришли к правильному выводу: «Всем на свете помнить нужно, от беды спасает дружба!»
Уважаемые получатели социальных услуг!

В соответствии с приказом департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области от 31.10.2019 № 431 «О создании социальных групп отделений реабилитации детей с ограниченными возможностями организаций социального обслуживания населения в социальных сетях» в социальных сетях созданы специальные группы «Особенный ребенок: сообщество для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья во Владимирской области». Предлагаем вступить в данные группы и принять участие в их работе.
Адреса групп: «ВКонтакте» https://vk.com/osobenniirebenok33
«Одноклассники» https://ok.ru/group/56344173740045
Мамин день

           В Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сложилась добрая традиция - отмечать праздник, посвященный Дню Матери, в дружеской, семейной атмосфере.
           На праздничную программу под названием «Наши мамы лучше всех», собрались мамы и бабушки, в чей адрес звучали добрые слова и поздравления, кому дети подготовили музыкальные и танцевальные сюрпризы.
         Участники программы, разгадывая  «заморочки из бочки», демонстрировали свою эрудицию и чувство юмора.  Подбирая наряд для дефиле-шоу «Чья мама наряднее», воспитанники продумывали образ современной мамы. Всеобщий восторг вызвало соревнование «Шваброболл», в котором членам семьи требовалось показать навыки владения бытовой «техникой», а конкурс «Частушки от мам и бабушек» раскрыл  артистические и вокальные  способности «виновниц» торжества.  
           Праздник подарил всем  радость общения в семейном кругу, возможность мамам и детям выразить друг другу свои теплые чувства, а предоставленные спонсорами подарки -  настольные игры и книги, интересное и содержательное времяпрепровождение всей семье.
«Чудо коврик»

Чем раньше ребенок начинает работать на сенсорных развивающих тренажерах, тем быстрее происходит психическое, развитие ребенка.
В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями  состоялось занятие-игра «Чудо коврик». Малыши, с большим интересом рассматривая дидактические коврики, определяли места расположения на  них домашних и лесных животных,  овощей и фруктов, ягод и грибов. Занятия с такими ковриками способствуют развитию тактильного, зрительного и слухового восприятия, учат детей координировать движения рук, играть самостоятельно.



Маме посвящается!

            Мама, мамочка, мамуля - самый родной и любимый человек на свете.
           День Матери - особый праздник, наполненный душевной теплотой.
                   В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних к этому дню готовились с особым желанием. Дети разучивали стихи и песни о маме, читали сказки и рассказы о ней, оформляли зал, рисовали портреты своих мамочек и изготавливали для них сувениры.
           В праздничной программе для любимых мам были игры, танцы, зажигательные частушки и весёлые конкурсы. Трогательным моментом стало вручение красочных поздравительных подарков, в которые дети вложили всю свою любовь. Такие праздники объединяют семьи, вносят в них  теплые отношения, построенные на добре. Особая благодарность мамам, ставшим гостями на празднике, за внимание к детям.





День правовой помощи


         Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних в День правовой помощи организовал мероприятия по правовому просвещению.
         Социально-правовые консультации о правах, обязанностях и ответственности с учащимися школ №1 г. Курлово и №3 г. Гусь-Хрустальный провели  специалист по социальной работе Блинкова Т.С. и социальный педагог отделения профилактики  Попова Е.П.
        На встречу с представителями отдела социальной защиты населения,  службы занятости населения, пенсионного фонда  собрались родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные мамы и те, у кого были вопросы, связанные с жизнью и воспитанием ребенка, с обеспечением детского благополучия.
     Заведующий отделением профилактики безнадзорности  Романова И.И. дала родителям педагогические советы «Как преодолевать семейные конфликты и поддерживать гармонию в детско-родительских отношениях»
    Заместитель директора Отдела социальной защиты населения по Гусь-Хрустальному району» Веселкина Н.А. проинформировала о мерах социальной поддержки семьям с детьми, в том числе выплатах многодетным семьям, об организации отдыха многодетных семей, о предоставлении путевок в летний оздоровительный лагерь, а также о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.
   Начальник отдела административно-правовой работы Центра занятости населения города Гусь-Хрустальный Сиразова Е.Е. проконсультировала о возможностях профессионального обучения безработных и матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, об услугах по профессиональной ориентации,  о программе временного трудоустройства несовершеннолетних, об особенностях организации и видах работ для подростков в летний период.
Ведущий специалист-эксперт клиентской службы Пенсионного фонда РФ Воробьева Д.В. говорила об особенностях  назначения пенсий многодетным матерям,  родителям, в чьих семьях воспитывается ребенок-инвалид, о назначении пенсий по потере кормильца, об оформлении и использовании материнского капитала.
  В заключение встречи участники получили тематические буклеты и гуманитарную помощь — наборы предметов первой необходимости.
В ожидании чудес

            В очередной из так полюбившихся детям приездов межрегиональной общественной организации «Добрая планета» из города Москва в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра царила творческая атмосфера.
           Это была подготовка к новому году. Под лозунгом "Порадуем Деда Мороза" добропланетяне предложили ребятам раскрасить керамические фигурки символов праздника, снеговиков, снежинок и украшения на елку. И все воодушевленно включились в творческий процесс: выбирали свои цвета, попутно, смешивая краски, учились получать нужный оттенок и писать кисточкой. Хорошие получились подарки!
            Но из задушевной беседы со старшими друзьями, дети четко усвоили, что самый лучший подарок – это высокие оценки в школе!