Профилактическое занятие по важной и актуальной теме буллинга провела педагог-психолог Семейного МФЦ для учащихся школы № 4.
Отправившись в познавательный квест, школьники учились понимать себя и строить здоровые отношения в коллективе.
На размышления о личных границах и уважении друг к другу подростков настроило упражнение «Выбор». А снявший напряжение энергизатор «Атомы и молекулы» помог ребятам объединиться в команды.
Программа квеста была разносторонней.
На этапе «Хочу всё знать» дети расширили знания о психологии общения.
Просмотрев фильм «Отвали», обсудили фрагменты, которые учат говорить «нет» давлению, защищать себя, ценить дружбу.
В ролевой игре «Съёмочная группа» школьники примерили на себя роли участников буллинга. Эта игра помогла им на практике почувствовать, как важно уметь договариваться и не злоупотреблять властью.
Особое внимание было уделено части «Будь в контакте», где ребята учились экологичному выражению чувств: контролировать гнев и решать конфликты без агрессии.
Отдельным и очень важным блоком стало знакомство с психологической службой «Детский телефон доверия», куда в сложной ситуации можно обратиться за помощью и поддержкой – и это не слабость, а верный шаг к решению проблемы.
За каждое успешно пройденное испытание команды получали "кристаллы", как символы ценных навыков и знаний, которые они приобрели за время игры.
В завершение мероприятия всем участникам были вручены памятки с полезной информацией и призы за активность и командный дух.
Итог квеста – медиативное осознание, что только общими усилиями школьную жизнь для каждого можно сделать безопасной и комфортной!

