Адрес:

601501, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Октябрьская, 11

E-mail:

gus_srcn@avo.ru

Телефон:

+7 (49241) 3-56-76 - директор
+7 (49241) 2-18-40 - отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
+7 (49241) 3-57-77 - отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 17:00 
Перерыв с 12:00 до 13:00 
Сб.-вс.: Выходной

Единый социальный телефон:

+7 (4922)-362833

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Консультации психолога

Время обращения:                         
 Каждую пятницу с 13:00 до 15:00

Психолог СРЦН

Архив новостей за 2021 год



Мисс и мистер лето

             За время летних каникул воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прочитали много книг, познакомились с новыми друзьями, научились кататься на велосипеде, прыгать через скакалку, плавать.
          В конкурсной программе «Мисс и мистер лето» дети вспомнили о событиях летних каникул и подвели итоги уходящей лагерной смены. Они участвовали в конкурсах «Загадки про лето», «Удачная рыбалка», «Собери ромашки», «Поймай бабочек», «Нарисуй букет». Самые активные и удачливые ребята получили звание «Мисс лето » и «Мистер лето». Но и другие участники не остались проигравшими. Каждый получил победные звания «Самый быстрый», «Самый меткий»,  «Самая сообразительная» и другие. Все воспитанники получили заряд хорошего настроения, грамоты и сладкие призы.

Школа безопасности

                «Опасность надо предвидеть, по возможности избегать её и в случае необходимости действовать» - три основных правила охраны безопасности жизнедеятельности. Чтобы познакомить и максимально защитить от любых опасных ситуаций, в стационарном отделении  Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  такие мероприятия организуются регулярно.
             В этот раз воспитанники стали участниками интеллектуальной игры «Школа безопасности» и выполнили задания разных направлений: «Безопасность на дороге», «Опасные предметы в доме», «Безопасный Интернет», «Первая помощь», «Пожарная тревога».
             Дети рассудительно отвечали на вопросы, объясняя правила поведения и обсуждая различные ситуации.
Умей ценить время

         В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошёл тематический час «Умеешь ли ты ценить своё время?»
         Во все времена люди  всегда ценили время. Об этом говорит тот факт, что про время складывали пословицы, загадки, сочиняли сказки.  Из содержательной беседы воспитанники узнали о том, как давно, когда  часов у людей не было совсем, они определяли время по солнцу, и как возникли первые солнечные часы. Обсудили ситуации, что бывает, если время терять попусту.
        В практической части занятия дети учились планировать свой день.
         В результате познавательного мероприятия все хорошо усвоили, что необходимо ценить свое время и время других, быть пунктуальными и как важно соблюдать режим дня.

Что такое «буллинг»?

    Буллинг – это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц.
   Существуют несколько видов буллинга: физический (действия), вербальный (слова), социально-психологический (игнорирование, бойкот), экономический (вымогательство), кибербуллинг  или интернет буллинг (в интернете)
     К мотивам буллинга можно отнести: зависть, месть, самоутверждение.
     Дети не всегда могут рассказать взрослым о своих проблемах в школе. Поэтому родителям важно вовремя распознать, что ребёнок стал жертвой травли. Об этом могут свидетельствовать следующие признаки:
•    ребёнок негативно относится к школе, использует любую возможность, чтобы туда не ходить;
•    возвращается из школы подавленный;
•    часто плачет без очевидной причины;
•    ничего не рассказывает об одноклассниках и школьной жизни;
•    нарушение сна и аппетита;
•    синяки и ссадины на лице или теле, порванная одежда.
   Теперь хочется обратиться к детям:
1.    Если вас травят в школе, обзывают, портят вещи, обязательно расскажите об этом взрослому: родителям, учителю, старшему товарищу. Запомните: попросить помощи – это не слабость, а «взрослое» решение человека, попавшего в беду.
2.    Не стоит бояться, что «будет хуже», если вы кому-то расскажете о том, что происходит. Будет действительно хуже, если вы останетесь один на один со своей проблемой. Всегда найдется тот, кто сильнее ваших обидчиков и сможет вас защитить.
3.    Если вас травят в интернете, обязательно сохраняйте все переписки, видео, голосовые сообщения, чтобы в дальнейшем использовать их как доказательства совершаемого кибербуллинга.
4.    Если предмет травли можно исправить – исправьте. Если нельзя – не считайте себя виноватыми.
    Советы для родителей, чей ребёнок подвергается травле в школе.
    Объясните ребенку, что он не виноват в том, что подвергся травле, что родители и педагоги поддержат его в трудную минуту и помогут ему найти выход.
     Задача взрослых – не просто защитить и поддержать ребёнка, столкнувшегося с ситуацией травли, но и научить его правильному, здоровому общению с окружающими людьми.
      Педагоги Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних помогут вам в трудной жизненной ситуации.


Не первое сентября!

             Накануне 1 сентября в Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась веселая репетиция школьного дня  – «День занимательных уроков».
            В этот день дети занимались по необычному расписанию уроков: «Цифрометика», «Краскомазюкание», «Буквочтение», «Хоропение», «Бегопрыговедение» и даже «Урок хохотания».
          А на уроке «Рукотворение» ученики сконструировали волшебный «Цветик-семицветик», на лепестках которого каждый написал свои пожелания на новый учебный год.
          Закончился праздник вручением подарков со школьными принадлежностями и традиционным чаепитием.
          Мероприятие подкрепило у детей желание поспешить в школу, навстречу ко всему новому, не забывая яркие впечатления о пребывании в социально-реабилитационном центре.
           «Шагай по ступенькам знаний смело! Помни, ученье – это серьезное дело!»

Здравствуй, Школа!
1 сентября – праздник знаний, необходимый и волнительный, особенно для первоклассников и родителей.
В преддверии этого события в Гусь-Хрустальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних собрались ученики, их родители  и, конечно же, будущие первоклассники.
На празднике прозвучали слова поздравления, видеоролик рассказал об интересной школьной жизни. А дальше дети и родители  стали участниками «Научного шоу».
Приглашенные на День знаний «ученые-лаборанты» показали собравшимся, насколько занимательна наука — химия. Ребята узнали, как низкая температура меняет свойства предметов и под руководством «ученых» участвовали в экспериментах с жидким азотом. Опыты и эксперименты — это путь ознакомления с окружающим миром и развития мыслительных процессов. Много радости детям доставила и веселая физкульт-минутка с яркими разноцветными шариками.
Благодаря спонсорской помощи отзывчивых граждан, «виновникам» торжества вручили наборы школьных принадлежностей, чтобы  у детей была   возможность продолжить путь  к знаниям, открытиям и успехам.
Мероприятие «Здравствуй, Школа!» создало всем участникам праздничное настроение, а у школьников вызвало желание поскорее отправиться учиться, чтобы путешествовать по безграничному миру знаний.


Скоро в школу!

        В преддверии Дня знаний стационарное отделение Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по сложившейся многолетней традиции посетили сотрудники ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный».
        Стражи порядка провели с воспитанниками познавательную викторину, подарили школьные принадлежности, а также игрушки и сладкие подарки.  
        Полицейские пожелали детям успехов в учёбе и напомнили о правилах поведения в школе и на улице.
В историко-художественном музее
        
           Среди  мероприятий, подготовленных для воспитанников летней смены Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, важное место занимают те, которые направлены на воспитание любви к своей малой родине, родному городу.
           Ребята узнали много интересного в городском историко-художественном музее. Увлекательный рассказ экскурсовода помог детям совершить путешествие в далекое прошлое мещерского края, в те времена, когда водились мещерские мамонты и лохматые носороги.
           Рассматривая экспозицию о животных и птицах нашего края, несовершеннолетние  закрепили  знания о фауне местных лесов и болот.
          Экспозиция другого зала познакомила воспитанников с современной жизнью родного города, с работой  предприятий, выпускающих самую разнообразную продукцию.
          В конце пути ребят ждала интерактивная викторина, которая смогла проверить знания, полученные в музее. Юные экскурсанты справились с заданиями и выразили готовность получать новые знания из истории родного края.


Для вас, родители!

          Просто ли быть мудрыми родителями? Как понимать своих детей, говорить с ними на одном языке, разделять их интересы и увлекать своими, поддерживать и помогать, особенно сейчас, когда все так стремительно меняется. На чем остановиться, но что обратить внимание родителям современных детей?
            Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-диалог» (г. Санкт-Петербург) реализует Всероссийский проект «Родительские перемены». В рамках указанного проекта родителям предоставляется возможность бесплатно получить онлайн-консультации профессиональных психологов и педагогов.
         Специалисты в области детской психологии, образования, профориентации, культуры помогут понять, как избежать конфликтов, наладить общение с детьми, организовать их обучение и досуг.
         Консультации проводятся в рамках реализации мероприятий Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» (https://ruroditel.info/partneram) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
         Проект реализуется на всей территории Российской Федерации.
         Задать вопрос и записаться на консультацию можно по электронной почте: roditeli@alfa-dialog.ru
         Подробная информация о проекте: http://www.alfadialog.ru/roditeli_nra

Солнечный праздник

            В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло мероприятие «Солнечный праздник – Яблочный Спас». Этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Воспитанники узнали историю и традиции праздника  – в этот день принято «освящать» яблоки и другие фрукты, печь яблочные пироги и пить яблочный компот.
           Дети весело с задором состязались в подвижных играх-конкурсах «Ходит яблочко по кругу», «Пронеси яблоко в ложке», «Передай яблочко» и исполнили «Танец с яблоком». Особенно всем понравилось  дружно инсценировать народные припевки с использованием звонких бубнов и деревянных ложек. В завершение праздника все с удовольствием угощались красными наливными яблоками и другими  солнечными фруктами.

Флаг державы – символ славы

           22 августа вся страна празднует День Российского флага.  
           В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  прошло торжественное мероприятие «Белый, синий, красный – символ славы и побед», посвященное  знаменательной дате. С чувством гордости за великую страну воспитанники исполнили гимн, что настроило их на активное участие в творческих конкурсах.
           Дети украсили зал оригинально изготовленными символами России.  Много в праздничной программе прозвучало песен, стихотворений и пословиц о Родине.  
          Узнав происхождение уникальной народной игрушки – Матрёшки, каждый ребенок по-своему с любовью раскрасил русскую красавицу. Познавательная викторина на знание символики и национальных символов и развлекательные эстафеты сплотили детей в единый дружный коллектив.

Цветочный калейдоскоп

        В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся конкурс рисунков на асфальте. Воспитанники, проявив буйную фантазию, с азартом включились в творческий процесс, и при помощи цветных мелков на обычном асфальте  «расцвели» красивые цветы и цветочные композиции.
        Все авторские работы получились яркими и жизнерадостными.  
Яблочный спас.
         Яблочный спас издавна празднуется на Руси и знаменует преображение природы и наступление осени. В этот день принято собираться за столом и угощаться освященным урожаем фруктов и овощей –  «столоваться».
        Воспитанники группы кратковременного пребывания Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних, следуя традициям, на «яблочных посиделках» у доброй хозяюшки участвовали в забавах, пришедших к нам из незабвенного прошлого: «Съешь яблочко», «Передай яблоко», «Хваленое яблоко», «Танец с яблочком», «яблочные блюда», «Сказочные яблоки».
       Знакомство с народными традициями способствует воспитанию в детях духовно-нравственных качеств.

Тропа испытаний


      Воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних очень энергичны и предприимчивы. В солнечный летний денек они  стали участниками туристической игры «Тропа испытаний». Ребята отправились в лес, чтобы  проверить себя на ловкость, быстроту и выносливость. Они успешно прошли ряд испытаний: «Проползи, не задень», «Поводырь», «Кольцеброс» и другие, а также участвовали в спортивных эстафетах с мячом.
       Воспитанники отлично провели время и получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Светофорные науки


     Мероприятия, посвященные профилактике детского травматизма очень актуальны при обучении детей правилам дорожного движения. Задача воспитателей, научить каждого ребенка безопасному поведению на дорогах, ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитать сознательное отношение к выполнению правил дорожного движения.
В стационарном отделении Гусь-Хрустального социально реабилитационного центра для несовершеннолетних была организована познавательная программа: «Светофорные науки», в которой дети в игровой форме вспомнили правила  дорожного движения,  основные дорожные знаки. Ребята  узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие прошло в веселой, непринужденной обстановке.

На пути к здоровью и успеху

Реализуемая специалистами отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних программа «Марафон «Путь к здоровью» приобщает детей целевой группы  к занятиям физкультурой, формирует у подростков модель поведения здорового успешного человека.
В программе, формирующей навыки  здорового образа жизни,  принимают участие волонтеры. Занятия с ребятами часто проходят на свежем воздухе, активный отдых детей помогают организовывать тренеры по общей физической подготовке.
На занятии «Игры зовут!» главный специалист МКУ  «Отдел по вопросам спорта, семьи и молодежи» Алимова Алевтина провела с ребятами физкультминутку, организовала группу на пробежку, познакомила несовершеннолетних  с правилами спортивных игр и поучаствовала вместе с ребятами в  понравившихся им играх.
Персональный тренер владимирского клуба X-fit и детского клуба по единоборствам Романов Иван провел с детьми мастер-класс по укреплению мышц тела и развитию координации движения.
Следующее занятие ребята ждут с нетерпением, оно пройдет в рамках Дня физкультурника, и у ребят будет возможность продемонстрировать свою физическую подготовку и личные рекорды, а также будет встреча с новыми интересными людьми и старыми друзьями, общение с которыми дарит хорошее настроение и здоровье!

Загадочный подводный мир

    Воспитанники стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели творческие выходные и познакомились с новым направлением  –пластилинография.
Пластилинография - это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением предметов на горизонтальной поверхности.
Основной материал - пластилин, а основным инструментом в пластилинографии являются руки ребенка.
Пластилинография способствует развитию таких психических процессов, как внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей, сенсомоторной координации детей, т.е. тех значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить ее до конца.
Ребята проявили фантазию, изобразили в работах свои представления о подводном мире.
«На старт! Внимание! Марш!»

       День физкультурника прошёл среди воспитанников стационарного отделения Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где каждый участник смог проявить свои спортивные способности и навыки.
Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Все старались прийти к финишу первыми. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и веселья!

100 великих изобретений

        В рамках года науки и технологий в стационарном отделении Гусь-Хрустального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  проведено мероприятие, посвящённое великим изобретениям. Ребята познакомились с научными достижениями в области технологий, участвовали в практических занятиях: девочки знакомились с составом духов и изобретали их сами, мальчики с помощью конструктора «Лего» изобретали луноход и водный трамвай.
       Год ещё не закончился и ребят ждёт ещё много  интересных открытий в области науки и технологий.
Отдыхаем организованно

2-я оздоровительная смена летнего лагеря в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних пролетела незаметно.
В двух группах кратковременного пребывания 17 несовершеннолетних при участии   педагогов отделения профилактики и волонтеров получили различные знания и опыт, массу положительных эмоций, приобрели друзей, научились организовывать свое свободное время.
      Встреча с сотрудниками МЧС, экскурсия на станцию юных натуралистов «Патриаршие сады»,  посещение городского киноцентра, занятие на водной спасательной станции, конкурсы, викторины, мастер-классы, часы здоровья,   экологические прогулки - способствовали социализации детей, повышению их активности, формированию установки на здоровый образ жизни.
Второй месяц отдыха закончился участием в акции «ТвориДобро», проводимой отделом по молодежной политике.
Работа летних оздоровительных групп делает отдых  детей школьного возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  активным и полезным. Несовершеннолетние отдыхающие совершают интересные открытия, заряжаются здоровьем и позитивом.


В рамках Комплекса мер
по «Внедрению и развитию
эффективных социальных практик,
направленных на сокращение бедности
семей с детьми
и улучшение условий жизнедеятельности детей
в таких семьях»